您的当前位置:极速赛车定位胆 > 农夫果园饮料 >

水果之产地倒掉市场贵的买不起最最真实的原因

时间:2019-09-11

  说得好.果农的水果便宜还卖不掉,现在的水果是从果农--物流--大的批发市场中的批发商--水果店--消费者.,除了网商能再减掉批发商和水果店这两个环节.其它的减不掉了.现在的消售,网商太少.占比太小,最主要的,97%以上还是果农--物流--大的批发市场中的批发商--水果店--消费者这个渠道..这里面,原产地一元一斤的水果.运到水果批发市场要加个几毛钱成本.然后是批发商这块,在浙江义乌一个小水果批发裆口的价格是一年10万.面积大概是30平方的一块场地. 这样要加多少钱才不会赚钱.然后到水果零售店,水果零售店,一年几十平方要10多方大点的20多万.想想要加多少钱.一元一斤的水果到了消费者手里,没个3元都赚不到钱吧..这就是不许乱摆摊的好处.最终还是房价和人力,以及物流成本把终价格推高的...

  七,这就是消费越少。,物价越贵,产地却亏的跳楼的原因。。城管的作用其实就是供给侧,保护市场,压榨市民。。。

  20年前流通商赚的最多,现在零售贩子赚的最多,但也发不了财,但永远不变的是农民赚不到钱;

  那问题简单了 这么多年 不都是这样吗 中间费用变化不大话 那就是 面对 居高不下的终端产品 像水果这些 不是必需消费的东西 那就只能让它烂到地里了

  点赞作者:wsqszsqo时间:2018-06-15 09:04:03看新闻里桃子卖不掉倒河里,北京超市桃子6一斤。来自40楼埋红包点赞作者:maturesin时间:2018-06-15 15:52:33归根到底是老爷嗜血的胃口越来越大,很多人归结于人工和房租,岂不知房租人工高企的背后也是政府吸血的那很管子越来越粗举报44楼埋红包点赞作者:yestody时间:2018-06-16 09:07:42正确!来自45楼埋红包点赞作者:鲁讯先生时间:2018-06-16 09:15:44经济危机,牛奶倒进海里,小时候教科书举报46楼埋红包点赞作者:hifi2016时间:2018-06-16 09:33:13归根结底,市场上一定有东西压住太多资金,造成消费过小造成的。举报47楼埋红包

  20年前我就是菜贩子了。。。。买过蔬菜,买过水果。。。15年前退出了,起早贪黑,真的很苦还赚不到钱。不如打工。

  楼主分析的很有道理,很详细,我帮忙总结一下,每个流通环节都涉及到两个事情,就是人工和房子,房子就不说了价格一番再翻,人工因为要住房水电煤油都在涨所以人工涨幅也不小,从农田-大收购商-大批发商-小门店,这个在我看来已经是最优的实体销售渠道了,没法再精简了,除非走电商,所以这么多环节都涨价最后就显示在终端价格也大涨,想降价只有降低 房价和水电煤油,目前看似乎远远看不到降低,相反,我觉得上涨的压力特别大,这5样商品再次拉升翻倍的可能性非常之大。

  埋红包点赞作者:青松30时间:2018-06-14 08:02:37楼主是真的了解这个,当然我也是这方面专家,英雄所见相同举报13楼埋红包点赞作者:shihongxi1111时间:2018-06-14 08:07:45@流浪的借烟借酒 2018-06-14 00:23:18居然能发的出来,小心查水表-----------------------------实话难听,但是不能不听,动不动查水表,以后拐家里没人说实话了,落得比红楼梦还惨,你说这话是想压制实话,还是吓唬楼主?你这是帮zf还是害正负?

  六,感谢城管大队的努力,摆摊走鬼全死,自己家种的水果只能走批发路子,拉去城市没收,广州市场就这么多,销量就这么多,批发商收货肯定也就收这么多,而且他还不会便宜卖,反正销量就这样了,何不赚多点。。那果农就悲剧了,大家斗价钱还没用,哪怕不要钱,人家也就要那点量。。剩下的只能。。。。

  点赞作者:独孤求败AH时间:2018-06-14 10:26:25不驱赶摆摊的,正经交房租的怎能有生意 很好理解吧~?举报21楼埋红包点赞作者:huie2012时间:2018-06-14 11:26:52中间环节费用太多来自24楼埋红包点赞作者:byff时间:2018-06-14 11:43:18不错,从菜地果园到零售中间,可以盘算盘算,大头小头怎么分配的。固化这个分配序列的主要因素又是什么,这样更能理解现在的生活。举报25楼埋红包点赞作者:byff时间:2018-06-14 11:43:34不错,从菜地果园到零售中间,可以盘算盘算,大头小头怎么分配的。固化这个分配序列的主要因素又是什么,这样更能理解现在的生活。举报26楼埋红包点赞作者:开店的冰川狸时间:2018-06-14 11:45:08国家怎么不管呢?举报28楼埋红包点赞用户6055680450:举报2018-06-15 11:25:15评论评论开店的冰川狸:

  别说大超市买菜赚死了,你叫大超市去掉其他商品,只卖菜能熬几天?或者说,你看看大超市蔬菜及农产品利润占总利润的多少?人家是靠廉价的农产品带动其他消费品的销售;

  五,批发商为了赚钱也是用尽办法,30斤的水果,净果才20斤左右,箱子下面叶子,木棍,报纸,草纸,砖头,纸包石灰,没有做不到,只有想不到,再加上收手续费,批发2元进的货,拉回去本钱就要3.5元,几乎翻一倍。。

  三,问题来了,零售这块为什么这么贵?好的档口合同到期立马就是竞标,一个好点的老市场,一个水果档随便大5万,3年合同。铺租还要几千哦。。猪肉档那些几十万投标的我就不说了。。一个档口要保本,一天利润不能低于200,。。加上生活成本,,租房成本,夫妻2人来做。,那就一天利润。。5年前只需要300。一人150工资。就可以了。现在的线营业额那是随便有的,要做500元利润,25%的利润就够了,也就是5元批发来的水果,卖到6.5元就中了。现在来说。大家都没钱,生意难做,市场多分流厉害,生活成本上升,那就要赚600元,按2000营业额就要30%。现实是只有1000的营业额了,都不消费了。呵呵,那就要60%的利润才行。5元批发来的水果,要卖11.5元才能实现。。销量少还有个后果,就是尾货多,那。。要加到70%利润才能搞定。。

  二,批发市场租金,这个费用就不简单了,按现在中国最大水果市场,江南水果批发市场,来说(因为我刚好住附近,以前还在里面租过档口创业,惨败出局)一个车位,不贵,一天800左右拿下,工人必须要3个,工人费用一个没4000没人肯干,一天400,中晚餐,一人15快餐,要120,一天开支1350左右,一车货大概3天能完,4000成本,旺季一天就能卖完,综合起来,4毛成本可以。也就是产地2毛的西瓜,菠萝类的到批发市场,本钱大概是8毛,一般利润1毛~2毛。其他荔枝,芒果装一件箱框类别的就得租档口卖,那就简单了,基本不要什么钱,加几毛运费,因为档口费是跟来拿货的人收的,30斤一件以下的,大概是8元,30-50斤一件的,大概是20元。。也就是说,芒果,荔枝这些批发价格跟产地正常的线毛,就能有利润了。

  评论前天,头疼医头,脚疼医脚!!!昨天,头疼医脚,脚疼医头!!!,今天,头疼医脸,脚疼医脸!!!

  几十年前,买西瓜,家里一买好几个,天天吃。现在一个西瓜一整就是30~50块,吃个西瓜都不怎么舍得了!

  评论 最爱陷阱6,税收上不去,地方到中央的财政是大问题,养着那么多吃闲饭的,只有靠加大税收来养活。

  一,正常费用,物流运费,人工。运费比往年更低,因为物流平台,确实用车廉价很多。人工是比以前贵,可是翻倍对果价影响不大。反映到水果上面其实也就是一斤多几分钱。加上物流,3毛成本差不多了。

名校集团 软件 汽车之家 在线教育
联系我们

400-280-8888

公司服务热线

极速赛车定位胆